【サッカー】Jドリーム、Noedegrati、分水FCが全少県大会3回戦へ

第40回全日本少年サッカー大会新潟県大会

決勝トーナメント1・2回戦の結果

realkamo_zensho_20161015_02w150
10月15日(土)・16日(日)の2日間、刈羽ぴあパークにおいて、第40回全日本少年サッカー大会新潟県大会決勝トーナメントの1・2回戦が行われました。
県央地区からは、Jドリーム三条、分水FC jr、Noedegrati Sanjo FC un、Noedegrati Sanjo FC deux、レアル加茂FCスポーツ少年団の5チームが出場、このうちJドリーム、N.S.FC un、分水FCの3チームが1・2回戦を勝ち抜き3回戦へと駒を進めました。 Readmore..


【陸上】県縦断駅伝 三条は総合17位

第69回新潟県縦断駅伝競走大会 三条市の結果

img_0240_w_150
第69回新潟県縦断駅伝競走大会(県縦断駅伝)が快晴の中、平成28年10月15日(土)・16日(日)の2日間に渡り開催されました。1日目は妙高から長岡までの90.8km、2日目は長岡から新潟市陸上競技場までの106.9km、18区間合計197.7kmを24チームが走り抜けました。

高井(44歳)は月間700kmの走り込み!区間6位・8位!!

Readmore..


【野球】市民体育祭大会 BクラスはBLACK PEARLが優勝

三条野球連盟市民体育祭大会

baseball05
10月16日、三条野球連盟の市民体育祭大会はBクラスが決勝戦、
B2クラス準決勝が1試合、Cクラス4回戦が4試合、準決勝が2試合の8試合が行われ、BクラスではBLACK PEARLが優勝しました。
Bクラス優勝のBLACK PEARLは、来年 5月に行われます「高松宮賜杯第61回全日本軟式野球大会中越大会」に三条市代表で出場します。
詳しい結果は三条野球連盟のwebサイトへ⇒ Readmore..


【ソフトバレーボール】県央地域4人制大会参加チーム募集

第25回県央地域4人制ソフトバレーボール大会

県央地域体育協会連絡協議会では、11月13日(日)に県央地域4人制ソフトバレーボール大会を開催するので参加チームを募集しています。
ソフトバレーボールは、1チーム4人でゴムでできた柔らかいボールを打ち合うゲームです。ルールは6人制のバレーボールとほぼ同じで、初心者でも気軽にできる生涯スポーツとして行われています。 Readmore..



【野球】市民体育祭大会10月9日の試合は雨天中止

三条野球連盟市民体育祭大会

baseball05
10月9日に予定されていた、三条野球連盟市民体育祭大会
B2クラス準決勝が1試合、準決勝が1試合、Cクラス4回戦が2試合、準決勝が1試合の4試合は雨天のため中止となりました。
10月16日(日)の市民体育祭大会は、Bクラス決勝戦、B2クラス準決勝が1試合、Cクラス4回戦が4試合、準決勝が2試合の8試合が行われる予定です。
詳しくは三条野球連盟のwebサイトへ⇒



【カヌー】大久保・高橋(分水高)2個目の銅メダル!

大久保・高橋(分水高)2個目の銅メダル!

希望郷いわて国体カヌー競技

10月10日に盛岡市・岩手県立御所湖広域公園漕艇場で行われた少年男子カヌースプリントカヤックペア200mで、大久保泰成・高橋帝雅ペア(分水高)が3位となりました。500mに続いて2個目の銅メダルです。
同じく成年男子カヌースプリントカナディアンシングル200mで當銘孝仁(一般社団法人三条市体育協会)が4位に入賞しました。
岩手県奥州市・胆沢川特設カヌー競技場で行われた、成年女子カヌーワイルドウォーターカヤックシングルスプリントでは本田圭(一般社団法人三条市体育協会)が4位に入賞しました。 Readmore..


【サッカー】レアル加茂、分水FC、Noedegratiが決勝Tへ

第40回全日本少年サッカー大会新潟県大会

グループリーグ結果

第40回全日本少年サッカー大会(全少大会)新潟県大会グループリーグ(GL)が10月1日、2日に新潟聖篭スポーツセンター、他で開催されました。新潟県内の132チームが44組に分かれリーグ戦を行い、各組1位のチームが決勝トーナメント(決勝T)に進出します。県央地区からは17チームが出場、熱戦を繰り広げた結果、レアル加茂、分水FC、Noedegrati S.FC deuxの3チームが決勝Tへと駒を進めました。 Readmore..


【カヌー】當銘(三条体協)、大久保・高橋ペア(分水高)決勝へ

希望郷いわて国体カヌーカヌースプリント競技

10月9日結果

10月9日に岩手県盛岡市・岩手県立御所湖広域公園漕艇場でカヌースプリント競技200mの予選・準決勝がおこなわれ、當銘孝仁(一般社団法人三条市体育協会)と大久保泰成・高橋帝雅ペア(分水高)が10日の決勝へ進みました。
明日10日はカヌースプリント競技200m決勝の他に、本田圭(一般社団法人三条市体育協会)が出場するカヌーワイルドウォータースプリントが行われます。 Readmore..